Une estimation immobilière fiable à Saint-Pierre se fait sur place : à partir des ventes réellement signées dans votre quartier (données DVF), de l’état du bien, de son terrain et de sa situation administrative. Un estimateur en ligne donne une tendance, pas un prix de vente. À Saint-Pierre, le bon prix dépend du quartier, de l’état du bien, de la copropriété, de la situation administrative et du profil d’acheteur.
Dans mon 👉 analyse du marché immobilier de Saint-Pierre en 2026 et dans mes guides pour 👉 vendre une maison ou 👉 vendre un appartement à Saint-Pierre, j’ai posé les bases du marché sud-réunionnais. Cet article se concentre donc sur ce qui conditionne réellement la valeur d’un bien — et sur ce qu’une estimation sérieuse implique concrètement.
« Très professionnel et de très bons conseils. Excellentes connaissances du secteur et très humain. Je recommande à 100%. »
— Avis Google vérifié, mars 2026 — Nicolas Nowak, conseiller immobilier Saint-Pierre

Estimation immobilière à Saint-Pierre : ce qu’il faut savoir en 2026
J’ai reçu un appel il y a quelques semaines. Un propriétaire me demandait si son appartement valait « dans les 280 000 € ». Pourtant, il avait fait une estimation en ligne la veille : résultat, 247 000 €. Par ailleurs, son voisin lui avait parlé de 310 000 €. Trois chiffres. Trois sources différentes. Et 63 000 € d’écart.
D’ailleurs, ce genre de situation, je la rencontre régulièrement. Non pas parce que les propriétaires manquent d’information, mais parce qu’ils en ont trop, et pas toujours la bonne. Basé à Saint-Pierre, j’accompagne les vendeurs du Sud de La Réunion au quotidien : maisons, appartements, terrains, successions.
Concrètement, ce que je vois sur le terrain, ce sont des marchés très locaux, des acheteurs parfaitement informés, et des écarts de prix qui ne s’expliquent qu’avec une vraie connaissance du secteur. Cet article, c’est donc celui que j’aurais aimé pouvoir envoyer à ce propriétaire avant son appel.
👉 Vous souhaitez un avis de valeur gratuit et sans engagement ? Contactez-moi directement.
📋 Recevoir la checklist vendeur
Avant de vendre à Saint-Pierre, vérifiez les points administratifs, les diagnostics, les documents à rassembler, la présentation du bien et la stratégie de prix. Remplissez le formulaire, je vous envoie le PDF directement.
Ce que les chiffres disent vraiment en 2026
À Saint-Pierre, le marché reste orienté à la hausse. D’après les ventes enregistrées chez les notaires (données DVF), le prix médian d’une maison est passé de 3 284 €/m² en 2024 à 3 442 €/m² en 2025, et celui d’un appartement de 3 221 €/m² à 3 333 €/m².
| Type de bien | Médiane 2024 | Médiane 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Maison | 3 284 €/m² | 3 442 €/m² | +4,8 % |
| Appartement | 3 221 €/m² | 3 333 €/m² | +3,5 % |
📌 Médianes calculées sur les ventes d’un seul logement enregistrées en 2024 et 2025 à Saint-Pierre (271 et 266 maisons, 213 et 220 appartements ; source DVF, DGFiP). Le marché reste porté par la rareté foncière, que je détaille dans mon guide pour 👉 vendre un terrain à Saint-Pierre, et dans mon 👉 analyse du marché général.
Par ailleurs, la moitié des maisons vendues sur ces deux années l’ont été entre 2 410 et 4 130 €/m² : près de 1 700 €/m² d’écart. C’est donc là que l’estimation devient un vrai métier.
Pourquoi les estimateurs en ligne se trompent souvent
D’abord, les outils d’estimation automatique s’appuient sur des données DVF agrégées à l’échelle de la commune. Ils sont utiles pour se situer, mais insuffisants pour fixer un prix de vente.
Parce qu’une base de données ne visite pas un bien. En effet, elle ne voit pas la luminosité d’un séjour traversant, ne ressent pas l’humidité derrière un meuble, et ne lit pas le procès-verbal d’assemblée générale qui annonce 18 000 € de travaux votés récemment.
Ce qu’un outil automatique ne voit jamais :
- La vue dégagée sur le lagon depuis le 3e étage — un vrai argument de valeur
- Une terrasse couverte exposée, protégée des alizés, représente un atout concret que seule une visite terrain permet d’évaluer correctement.
- L’humidité structurelle dans une pièce, invisible sur les photos
- Les travaux importants votés en AG récente, à la charge du vendeur jusqu’à l’acte authentique
- La nuisance sonore d’un carrefour en bas de l’immeuble
- L’état réel des parties communes, du fonds de travaux et des équipements collectifs
À l’inverse, un conseiller local ajuste là où l’algorithme lisse. Et c’est cette capacité d’ajustement qui fait la différence entre une fourchette indicative et un prix défendable face à un acheteur sérieux.
Les critères qui déterminent vraiment la valeur à Saint-Pierre
La localisation précise — pas juste « Saint-Pierre »
Un appartement à Terre Sainte, à Bois d’Olives ou en centre-ville ne se vend pas au même prix, même pour une surface identique. En effet, Saint-Pierre n’est pas un marché unique : c’est une mosaïque de micro-marchés, avec des dynamiques et des niveaux de prix très différents d’un quartier à l’autre — j’y reviens en détail dans la section suivante.
L’état général et les travaux récents
Par exemple, une cuisine refaite, une climatisation neuve ou une salle de bain rénovée se valorisent concrètement lors de l’avis de valeur. À l’inverse, une toiture vieillissante ou une façade à ravaler se négocient — et l’acheteur informé le sait.
La surface exacte — loi Carrez pour les appartements
Pour un appartement en copropriété, c’est d’abord la surface loi Carrez qui conditionne légalement le prix au m² affiché — pas la surface habitable, pas la surface utile. Or, un écart supérieur à 1/20e engage la responsabilité du vendeur jusqu’à un an après la signature. Ainsi, une erreur de 2 m² peut représenter 6 000 à 7 000 € sur le prix final. J’ai détaillé ce point dans mon guide 👉 vendre un appartement à Saint-Pierre en 2026.
Les charges et la santé de la copropriété
De même, des charges élevées, un fonds de travaux vide ou des appels de fonds exceptionnels votés en AG réduisent mécaniquement la capacité d’emprunt de l’acquéreur et pèsent sur la valeur perçue. En revanche, une copropriété saine avec des comptes transparents rassure les banques et soutient le prix.
L’exposition et la luminosité
Par ailleurs, à La Réunion, ce critère est souvent sous-estimé par les outils automatiques. Pourtant, l’exposition, les alizés, l’ensoleillement : tout cela impacte réellement la valeur perçue. Une terrasse couverte exposée, protégée des alizés, représente un atout concret que seule une visite terrain permet d’évaluer correctement.
La situation administrative — le point que personne ne vérifie
En effet, c’est l’une des deux causes principales de blocage ou de décote que je rencontre sur le terrain. Les points à vérifier systématiquement :
- Permis de construire et certificat de conformité — les extensions ont-elles été déclarées ?
- Surfaces non déclarées — varangues fermées, garages transformés, studios indépendants
- Conformité au PLU de Saint-Pierre — zones de risques naturels, zones NC, zones rouges et toutes autres contraintes administratives qui pèsent sur la valeur.
- Bornage — les limites cadastrales sont-elles clairement définies ?
👉 Vendre une maison sans permis de construire à Saint-Pierre : ce qu’il faut savoir
👉 SPANC à Saint-Pierre (La Réunion) : ce que tout vendeur doit savoir avant de mettre son bien en vente
⚠️ Une extension non conforme peut bloquer un financement bancaire, entraîner une décote de 5 à 15% négociée au dernier moment, ou faire capoter un compromis déjà signé. C’est pourquoi j’analyse ce point systématiquement lors de chaque avis de valeur.
Le contexte de vente
Succession, indivision, divorce, séparation : certaines contraintes de délai influencent directement le positionnement prix. C’est pourquoi anticiper ce paramètre dès l’avis de valeur peut changer le résultat final. Si vous êtes dans cette situation, j’ai rédigé un article dédié : 👉 Succession immobilière à La Réunion en 2026.
Saint-Pierre ne se résume pas à une seule valeur : la réalité des micro-secteurs
C’est le point qui surprend le plus les propriétaires : Saint-Pierre n’est pas un marché unique. C’est en réalité une mosaïque de micro-marchés, avec des dynamiques et des niveaux de prix très différents d’un quartier à l’autre.
Deux maisons de même surface, l’une à Terre Sainte et l’autre à Ravine des Cabris, affichent près de 1 400 €/m² d’écart en médiane. D’ailleurs, les ventes DVF de 2024-2025 le confirment quartier par quartier : à Mont-Vert les Bas, la médiane ressort à 2 950 €/m² pour les maisons ; à Mont-Vert les Hauts, à 2 530 €/m². De plus, à l’intérieur d’un même quartier, la moitié des ventes s’étale sur plus de 2 000 €/m² selon l’état, la vue et le terrain.
Or, un outil qui calcule une moyenne sur « Saint-Pierre 97410 » ne voit pas cette réalité. Si votre bien est situé à Mont-Vert, j’ai publié une analyse dédiée : 👉 Prix immobilier à Mont-Vert en 2026.
Les prix par micro-secteur
| Quartier | Profil acheteur | Maisons : médiane (fourchette) | Appartements : médiane |
|---|---|---|---|
| Terre Sainte | Bord de mer, rare, forte valorisation | 4 720 €/m² (3 780 – 6 190) | 3 990 €/m² |
| Centre-ville | Mixte locatif / résidence principale | 3 610 €/m² (3 160 – 4 670) | 3 570 €/m² |
| Bois d’Olives | Résidentiel calme, familles, biens récents | 3 460 €/m² (2 640 – 4 210) | 2 820 €/m² |
| Ligne des Bambous | Marché mixte maisons et appartements, prix proches de la moyenne de la commune | 3 450 €/m² (2 850 – 3 890) | 3 220 €/m² |
| Ravine des Cabris | Résidentiel accessible, primo-accédants | 3 330 €/m² (2 830 – 3 880) | 2 490 €/m² |
| Grand-Bois | Quartier en renouvellement, résidences récentes, mixité sociale ; accès rapide à Saint-Pierre, océan tout proche | 3 320 €/m² (2 340 – 5 030) | trop peu de ventes |
| Mont-Vert les Bas | Bonne accessibilité, demande soutenue | 2 950 €/m² (1 980 – 4 030) | trop peu de ventes |
| Mont-Vert les Hauts | Verdure, calme, vue, clientèle spécifique | 2 530 €/m² (1 890 – 3 250) | aucune vente |
Ventes DVF 2024-2025 rattachées aux quartiers de l’Insee (IRIS). Fourchette : la moitié des ventes se situe entre ces deux valeurs. Pour une maison, le prix au m² inclut le terrain.
L’altitude ne fait pas tout
💡 À Saint-Pierre, l’altitude compte, mais moins qu’on ne le croit. Mont-Vert les Bas affiche une médiane de 2 950 €/m² pour les maisons, Mont-Vert les Hauts 2 530 €/m² (ventes 2024-2025) : environ 430 €/m² d’écart. En revanche, à l’intérieur de chaque quartier, l’écart entre deux maisons dépasse souvent 2 000 €/m² : la vue, l’état et le terrain pèsent davantage que l’altitude seule. C’est une réalité locale qu’aucune estimation automatique ne voit.
Estimation en ligne ou avis de valeur terrain ?
| Critère | Estimation en ligne | Avis de valeur terrain |
|---|---|---|
| Délai | Immédiat | 24 à 48 h |
| Données utilisées | Moyennes communales | Transactions DVF du micro-secteur |
| Précision | Fourchette large | Prix ajusté au bien réel |
| État du bien | ❌ | ✅ |
| Copropriété et charges | ❌ | ✅ |
| Micro-secteur | ❌ | ✅ |
| Situation administrative | ❌ | ✅ |
| Contexte de vente | ❌ | ✅ |
| Utilisable pour fixer un prix de vente | Indicatif | Opérationnel |
Une estimation en ligne est un bon point de départ pour se situer. En revanche, ce n’est pas un prix de mise en marché.
Ce que j’observe concrètement sur le terrain en 2026
Le marché à Saint-Pierre est stable mais sélectif. Selon l’Observatoire de l’Immobilier Réunionnais (obsimmo.fr, consulté le 22 octobre 2026), une maison se vend en moyenne en 21,05 semaines à La Réunion, et en 18,95 semaines à Saint-Pierre. Ainsi, les biens correctement estimés dès le départ font nettement mieux que cette moyenne. À l’inverse, les biens surévalués s’éternisent, perdent en attractivité et finissent par se vendre en dessous de ce qu’ils auraient obtenu avec un bon positionnement initial.
La cause reste la même : un prix de mise en vente trop élevé dès le départ. Autrement dit, le prix juste n’est pas le prix le plus haut. C’est le prix qui déclenche des offres sérieuses.
Ce que le terrain m’a appris : deux cas réels
La maison à 530 000 € qui cherchait encore preneur
Après analyse approfondie — transactions DVF du micro-secteur, état du bien, comparatif marché — je rends un avis de valeur dans une fourchette de 400 000 € à 420 000 € HAI. Le propriétaire souhaite pourtant tenter à 530 000 €. Soit 110 000 € au-dessus de mon estimation haute. Je ne prends donc pas le mandat.
Résultat : six mois plus tard, le bien est toujours sur le marché. Une première baisse l’a ramené à 460 000 € net vendeur — ce qui reste très au-dessus de la valeur réelle. Ma conviction : ce bien se vendra finalement autour de 400 000 € HAI, probablement après de nouveaux mois d’attente et une nouvelle baisse.
En somme, un bien surévalué ne part pas plus haut. Il part plus tard, plus bas, et dans de moins bonnes conditions.
L’avis de valeur respecté, le compromis signé
Je remets un avis de valeur à 370 000 € HAI à des propriétaires de Mont-Vert. Ils souhaitent toutefois afficher à 399 000 € — « juste pour voir ». On s’accorde. Résultat : une quinzaine de visites, une offre à 370 000 € HAI — exactement le prix annoncé dès le départ — validée et passée en compromis.
Ce n’est d’ailleurs pas une coïncidence. En effet, les acheteurs sérieux connaissent le marché, consultent les DVF, et finissent toujours par revenir au prix réel. Autant donc y aller directement — vous gagnez du temps, de l’énergie et de la sérénité.
Comment je réalise un avis de valeur à Saint-Pierre
Quand j’estime un bien, je croise plusieurs sources :
- La visite du bien — état général, exposition, situation administrative, points forts à valoriser et points faibles à anticiper
- L’analyse comparative de marché — biens similaires en vente ou récemment vendus à proximité immédiate, pour comprendre la concurrence réelle
- La capacité réelle des acquéreurs : ce que les acheteurs du secteur sont prêts à payer, et surtout capables de financer (revenus, apport, taux du moment). Un prix que personne ne peut financer n’est pas un prix de marché.
- Les données DVF officielles — ventes réellement enregistrées chez le notaire dans le même micro-secteur sur les 12 à 18 derniers mois (source : data.gouv.fr, commune INSEE 97416)
- Une analyse minutieuse du dossier technique et administratif du bien.
Un avis de valeur défendable face à un acheteur
Au final, c’est cette combinaison qui donne un avis de valeur fiable et défendable face à un acheteur sérieux. Pas un algorithme seul. Pas une intuition seule.
Enfin, si vous vendez une maison, j’ai détaillé l’ensemble du processus dans un article dédié : 👉 Vendre sa maison à Saint-Pierre — guide complet 2026.
FAQ: l’estimation immobilière à Saint-Pierre
Avis de valeur : coût, délai et méthode
L’estimation est gratuite et sans engagement. Elle fait partie de mon accompagnement à la vente.
Sous 24 à 48 h après la visite du bien et l’analyse des données DVF locales.
En partant des ventes réellement signées dans votre quartier (données DVF), puis en ajustant selon l’état du bien, son terrain, la zone du PLU et sa situation administrative. Un avis de valeur réalisé sur place fait exactement ce travail.
Ils s’appuient sur des moyennes communales et ne tiennent pas compte du micro-secteur, de l’état réel du bien, de la copropriété, de la situation administrative ni du contexte de vente.
Toujours. Un prix mal positionné dès le départ est la première cause d’échec d’une vente immobilière — et les acheteurs sérieux ont accès aux mêmes données DVF que vous.
Prix et quartiers à Saint-Pierre
En 2025, la médiane ressort à 3 442 €/m² pour les maisons et à 3 333 €/m² pour les appartements (ventes DVF). Les écarts entre quartiers sont importants : pour les maisons, de 2 530 €/m² à Mont-Vert les Hauts à 4 720 €/m² à Terre Sainte (ventes 2024-2025).
En 2024-2025, Terre Sainte reste nettement au-dessus (4 720 €/m² en médiane pour les maisons), devant le centre-ville, Bois d’Olives et la Ligne des Bambous. Les hauts, comme Mont-Vert, restent plus accessibles. Dans chaque quartier, l’état et la situation du bien font l’essentiel de l’écart.
Oui, mais moins qu’on ne le pense. En 2024-2025, la médiane des maisons ressort à 2 950 €/m² à Mont-Vert les Bas et à 2 530 €/m² à Mont-Vert les Hauts. À l’intérieur de chaque quartier, l’état, la vue et le terrain font davantage varier le prix : seule une visite permet de situer votre bien.
Vendre : diagnostics et situations particulières
Non. Le DPE n’est pas applicable à La Réunion à ce jour — il n’est donc ni obligatoire ni opposable pour les transactions immobilières sur l’île.
L’ERP (6 mois), le diagnostic Termites (6 mois), l’Amiante si construction avant 1997, le Plomb/CREP si avant 1949, l’état de l’installation électrique de plus de 15 ans (3 ans), l’assainissement non collectif (3 ans). De plus, pour un appartement, le mesurage loi Carrez est obligatoire (illimité sauf travaux modifiant la surface).
Non, à condition d’anticiper. Depuis la loi du 7 avril 2026 (n°2026-248), le silence d’un héritier injoignable ne bloque plus automatiquement la procédure. J’ai détaillé ce cas dans un article dédié : 👉 Succession immobilière à La Réunion en 2026.
Demandez votre avis de valeur gratuit à Saint-Pierre
Que vous souhaitiez vendre une maison, un appartement ou un terrain à Saint-Pierre, Mont-Vert les Bas, Mont-Vert les Hauts ou les secteurs alentour, je réalise un avis de valeur gratuit, sans engagement et fondé sur les données réelles du marché local — sous 48 h.
Je suis Nicolas Nowak, conseiller immobilier eXp France implanté à Saint-Pierre de La Réunion. J’accompagne actuellement des vendeurs et acquéreurs sur l’ensemble du secteur sud-réunionnais.
Mon rôle ne se limite pas à estimer votre bien. Je vous aide aussi à préparer un dossier clair avant la mise en vente :
- Estimation terrain précise (jamais sans visite)
- Analyse PLU, servitudes, risques naturels, bornage
- Préparation du dossier en amont : identifier les points bloquants avant la mise en vente
- Stratégie de vente adaptée au bien et au profil d’acheteur
- Suivi rigoureux jusqu’à la signature chez le notaire
L’objectif : vendre au bon prix, dans un délai raisonnable, sans mauvaise surprise.
Tout commence par le bon prix. Encore faut-il savoir le défendre.
📞 0693 05 75 19
🌐 immobilier-saint-pierre.fr
📊 Les données chiffrées de cet article sont issues des Demandes de valeurs foncières (DVF, DGFiP, data.gouv.fr) : ventes d’un seul logement à Saint-Pierre en 2024 et 2025, rattachées aux quartiers de l’Insee (IRIS), croisées avec mes avis de valeur sur le terrain. Ce sont des prix de vente réels, pas des prix d’annonces. Délais de vente : Observatoire de l’Immobilier Réunionnais (obsimmo.fr, consulté le 22 octobre 2026).